Вьетнам обвинил Китай в обстреле рыбацкой лодки

Вьетнамская рыбацкая лодка

Вьетнамская рыбацкая лодка. Фото: Hoang Dinh Nam / AFP

Вьетнам обвинил китайское судно в обстреле рыбацкой лодки в Южно-Китайском море, недалеко от спорных Парасельских островов, на которые претендуют обе страны, передает Associated Press. Инцидент произошел в среду, 20 марта, однако власти Вьетнама сообщили о нем только вечером 25 марта.

Рыбацкая лодка загорелась в результате попадания в нее сигнальной ракеты. Пострадал ли кто-нибудь из находившихся в ней людей, неизвестно. Вьетнамское правительство отказывается распространять какие-либо детали произошедшего.

Официальный Ханой назвал инцидент «очень серьезным» и подал жалобу китайскому послу. Вьетнамские власти потребовали, чтобы Пекин наказал виновных в обстреле и выплатил компенсацию рыбакам, чья лодка была повреждена.

Представитель министерства иностранных дел Китая Хун Лэй заявил в ответ на претензии Вьетнама, что КНР отреагировала «законно и обоснованно» на нелегальные действия вьетнамских рыбаков в китайских территориальных водах. Дипломат опроверг информацию о том, что лодка получила какие-либо повреждения. Впрочем, никаких других деталей произошедшего он не предоставил.

На территории в Южно-Китайском море, богатые залежами природного газа, претендуют не только Китай и Вьетнам, но также Филиппины, Малайзия, Тайвань и Бруней. Пекин укрепляет свое влияние в этом регионе, отправляя туда рыболовецкие суда, а также береговой патруль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше