Кипр выполнил требование ЕС об увольнении высокопоставленного банкира

Яннис Кипри

Яннис Кипри. Фото: sigmalive.com

Центробанк Кипра принял решение об увольнении исполнительного директора коммерческого Bank of Cyprus Янниса Кипри. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ. По их данным, увольнение Кипри прошло в соответствии с инструкциями, выданными стране Европейским ЦБ, МВФ и Еврокомиссией в рамках спасения Кипра от дефолта. Если информация кипрских СМИ подтвердится, это будет означать, что кредиторы получили возможность влиять не только на экономическую политику Кипра, но и на кадровую.

По словам руководителя ЦБ Кипра Паникоса Деметриадиса, в рамках программы по рефинансированию Bank of Cyprus владельцы счетов в банке, на которых хранится свыше ста тысяч евро, пострадают (с их депозитов будет списан единовременный налог в несколько десятков процентов), но зато станут акционерами едва не разорившейся финансовой организации. Это будет означать, что они смогут поучаствовать в выборах нового главы Bank of Cyprus.

Днем ранее стало известно, что в отставку подал председатель совета директоров Bank of Cyprus Андреас Артемис, а также еще несколько членов совета. Их отставку совет не принял, но у Артемиса все равно есть возможность уволиться — для этого ему надо в течение недели не забирать заявление об отставке.

В то же время в банк был назначен внешний управляющий Динос Христофидис, который должен проследить за слиянием Bank of Cyprus с потенциально прибыльными активами другого кипрского банка — Laiki Bank.

Реформирование банковского сектора и взимание сбора с больших вкладов — основные условия выделения Кипру антикризисной помощи от ЕС и МВФ в размере 10 миллиардов евро. Без этих денег страна рисковала объявить дефолт, так как на рыночных условиях Кипр занять средства уже не мог — инвесторы не верили в то, что остров может вернуть долги. Кипр ранее пытался также договориться о выделении ему кредита со стороны России, но переговоры по этому вопросу провалились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше