Жуков опроверг наличие медального плана к Сочи-2014

Начало событий в новости Сборной России установили медальный план на Олимпиаду-2014
Александр Жуков

Александр Жуков. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков опроверг наличие медального плана у сборной России к Олимпиаде в Сочи. Об этом говорится в пресс-релизе ОКР, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По словам Жукова, на домашних Олимпийских играх в Сочи сборной России будет по силам попасть в пятерку лучших в общекомандном зачете. При этом, подчеркнул глава ОКР, «какого-то конкретного медального плана перед сборной России не ставится».

«С семью золотыми медалями в нынешнем зимнем сезоне мы находимся как раз на пятом месте. Динамика показывает, что мы можем рассчитывать на удачное выступление в следующем году в Сочи. Российские спортсмены здорово прибавили в конькобежном спорте, шорт-треке, сноуборде. К сожалению, недобрали ’золото’ в биатлоне, санном спорте и бобслее», — пояснил свою позицию Жуков.

27 марта издание «Советский спорт» опубликовало материал с цитатой Жукова: «Согласно статистике фактор родных стен помогает стране — хозяйке Игр завоевать на 30 процентов наград больше. Поэтому в Сочи Россия вполне может рассчитывать на 10–14 золотых медалей. Хочу заметить, что примерно такой же результат помог канадцам выиграть командный зачет в Ванкувере. И пусть вас не смущает, что за минувший год мы завоевали лишь 7 золотых наград на чемпионатах мира и заняли бы условное пятое место на Олимпиаде. Россия будет бороться в Сочи за первое место в общекомандном зачете».

Эти слова, как следует из публикации «Советского спорта», были сказаны главой Олимпийского комитета на неформальной встрече с журналистами под названием «Спортивная гостиная».

Ранее министр спорта Виталий Мутко говорил, что для сборной России «выдающимся» результатом в общекомандном медальном рейтинге Сочи-2014 станет третье место. Скорее же всего, по мнению Мутко, россияне займут четвертую или пятую позицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше