Специалист по этикету приравняла латвийских неграждан к гопникам

Елена Авотиня-Екатериничева

Елена Авотиня-Екатериничева. Фото: gorod.lv

Латвийской специалистке по этикету Елене Екатериничевой-Авотине пригрозили судом за оскорбление неграждан, сообщает DELFI. По мнению главного редактора портала IMHOclub.lv Юрия Алексеева, в ее недавнем посте по теме неграждан содержится разжигание социальной и национальной розни.

Пост, о котором идет речь, был опубликован в Livejournal 25 марта. Он был посвящен недавно созданному в Латвии Конгрессу неграждан. Участников этого объединения Екатериничева назвала «разрозненными беспомощными нытиками и профессиональными провокаторами».

«Дурно одетые в штаны и куртки “гопник-стайл”, ведущие в Риге примитивный мещанский образ жизни, погрязшие в нищете, в глупых потребительских кредитах или семейном одиночестве, не имеющие достойных профессий, не востребованные как специалисты нигде», — пишет она о негражданах. Также, в посте содержится утверждение, что «неграждане евреи в Латвии более чем распространенные местные плакальщики, чем неграждане русские, а также этнические латыши».

При этом специалистка по этикету отмечает, что большинство нелатышей в Латвии «спокойно натурализовались» (или взяли гражданство других стран) и что такие люди «умеют уважать соседей по стране».

Комментируя выступление Екатериничевой, редактор портала IMHOclub.lv отмечает, что она не в первый раз выступает с оскорблениями в адрес неграждан. В данном случае, по его мнению, присутствует разжигание розни по отношению к национальности (евреям) и социальной группе (собственно негражданам). «Жду предложений от наших юристов. Сбор денег на оплату расходов по экспертизам и прочим судебным расходам я организую», — пишет Алексеев.

Конгресс неграждан был учрежден в Латвии в минувшие выходные. Мероприятие, в котором приняли участие несколько сотен человек, по информации Mixnews, состоялось в рижской гостинице. Главной целью конгресса названа ликвидация безгражданства в Латвии. В ближайшее время представители объединения собираются провести выборы в альтернативный парламент (неграждане, напомним, лишены избирательных прав, так что в официальных выборах, проводящихся в Латвии, они участвовать не могут).

В Латвии проживают более 300 тысяч неграждан. Такой статус после распада СССР получили те, кто прибыл в Латвию после 1940 года (то есть после присоединения республики к Советскому Союзу, которое ее нынешние власти считают «оккупацией») из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей ограничены. Получить гражданство они могут через процедуру натурализации, в рамках которой требуется сдать экзамен по государственному языку и истории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше