Мадуро заявил о подготовке покушения на его жизнь

Николас Мадуро у портрета Уго Чавеса

Николас Мадуро у портрета Уго Чавеса. Фото: Juan Barreto / AFP

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро объявил о подготовке покушения на его жизнь, сообщает Agence France-Presse в субботу, 6 апреля.

Организаторами покушения Мадуро назвал экс-чиновников администрации президента США Джорджа Буша-младшего Роджера Норьегу (Roger Noriega) и Отто Рейча (Otto Reich). В заговоре, по словам и.о. президента Венесуэлы, также задействованы некие «крайне-правые силы» из Сальвадора.

«Их цель — убить меня, потому что иначе они не смогут выиграть честные и справедливые выборы», — заявил Мадуро, выступая в эфире одного из местных телеканалов.

Заговорщики, по словам и.о. президента Венесуэлы, также готовят диверсию в электросистеме страны, чтобы дестабилизировать ситуацию перед выборами главы государства, назначенными на 14 апреля.

Ранее Мадуро обвинил Норьегу и Рейча в подготовке покушения на единого кандидата в президенты от оппозиции Энрике Каприлеса, не став тогда раскрывать никакие детали якобы раскрытого заговора.

Норьега и Рейч в разное время занимали пост заместителей госсекретаря США, специализируясь на странах Латинской Америки. Рейча власти Венесуэлы ранее обвиняли в причастности к неудавшейся попытке отстранить от власти Уго Чавеса в 2002 году. И Норьега, и Рейч ранее неоднократно отрицали какое-либо вмешательство во внутренние дела Венесуэлы, продолжая при этом критиковать политику Чавеса и его соратников.

Николас Мадуро стал исполняющим обязанности президента после того, как в начале марта скончался Уго Чавес, занимавший пост главы страны на протяжении 14 лет. Последний раз Чавес избирался на этот пост в октябре 2012 года. Тогда его основным соперником был Энрике Каприлес, набравший около 44 процентов голосов избирателей.

По данным опросов общественного мнения, Мадуро опережает по популярности Каприлеса. Разрыв между двумя кандидатами в президенты составляет, по результатам разных исследований, от 11 до 20 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше