Путин подписал новый закон о госзакупках

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал законопроект о «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Об этом сообщает РИА Новости. Документ заменит действующий 94-ФЗ, который регулирует госзакупки.

Законопроект вступит в силу с 2014 года. Государственная Дума приняла его в конце марта текущего года, документ рассматривали с июня прошлого года. В ходе обсуждения в парламенте к законопроекту поступило около тысячи поправок, из которых к принятию рекомендовали 463.

До середины марта новый законопроект о госзакупках назывался «О федеральной контрактной системе». Документ вводит регулирование на всех этапах закупок, в том числе на этапах планирования, прогнозирования и исполнения. Законопроект также вводит новые для России способы закупок товаров и услуг государственными структурами, такие как «двухэтапный конкурс».

Кроме того, законопроект описывает способы установления начальной цены контракта. Подписанный документ также обязывает государственных заказчиков распределять среди малого бизнеса не менее 15 процентов от объема закупок и вводит ограничения для покупки государственными структурами товаров и услуг иностранного производства.

Новый закон о государственных закупках был разработан Министерством экономического развития и Высшей школой экономики. В 2012 году Федеральная антимонопольная служба и независимые эксперты критиковали законопроект за то, что он дает слишком широкие полномочия для чиновников, что может привести к росту коррупции.

Сообщалось, что первоначальная версия документа также содержала пункт, не позволяющий организациям или гражданам, не участвующим в процессе закупок, подавать жалобы на отдельные тендеры или контракты. В результате обжаловать закупки не смогли бы такие структуры, как «Роспил» Алексея Навального. Впоследствии соответствующий пункт убрали; сам Навальный в своем посте о законопроекте писал, что требование удалить положение содержалась в поправках к новому закону о госзакупках, которые подготовил «Роспил».

94 федеральный закон (94-ФЗ) был принят в 2004 году. Он установил общие способы закупок для всех структур, получающих средства из государственного бюджета. Чиновников обязали приобретать товары и услуги в ходе тендеров (конкурсов, аукционов или запросов котировок). Целью закона было повышение прозрачности и эффективности госзакупок. 94-ФЗ неоднократно критиковали за то, что он не смог остановить коррупцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше