СМИ назвали покупателей авиакомпании Лебедева

Начало событий в новости Лебедев продал авиакомпанию Red Wings за один рубль
Самолет авиакомпании Red Wings

Самолет авиакомпании Red Wings. Фото: Андрей Рудаков / РИА Новости

Основным покупателем авиакомпании Александра Лебедева Red Wings стал брат совладельца группы «Гута» Сергей Кузнецов. Об этом в номере от 8 апреля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Лебедев 4 апреля объявил, что продал сто процентов акций перевозчика за один рубль группе инвесторов, однако не уточнил их имена. Ожидается, что сделка будет закрыта в течение недели.

По данным издания, финансовым партнером Кузнецова выступила компания Марка Гарбера GHP Group. Последняя была образована в 2012 году топ-менеджерами Fleming Family & Partners Гарбером и Иэном Хэннэмом. В сделке по Red Wings также участвовали и другие инвесторы, однако их источники «Коммерсанта» не назвали.

Кузнецов сейчас также работает в GHP Group. В 1998-2011 годах он занимал пост вице-президента Гута-банка. До конца 2011 года он также работал заместителем гендиректора Фонда содействия развитию жилищного строительства.

По словам Марка Гарбера, GHP Group стала финансовым партнером сделки, так как у Red Wings есть потенциал развития, который позволит в ближайшем будущем «вернуть ее в рабочее состояние». Совладелец GHP Group считает, что на основе Red Wings можно создать низкобюджетного перевозчика.

Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта Red Wings 4 февраля текущего года, мотивировав свое решение нарушениями в работе компании, а также ее финансовыми затруднениями. Лебедев сначала говорил, что перевозчик возобновит деятельность, как только урегулирует претензии Росавиации, однако потом заявил, что Red Wings не будет выполнять полеты, даже если ее сертификат будет восстановлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше