Бразилия разрешила Chevron добывать нефть после годичного перерыва

Разлив нефти на месторождении Frade в сентябре 2012

Разлив нефти на месторождении Frade в сентябре 2012. Фото: Rogerio Santana / Reuters

Бразильские власти разрешили Chevron возобновить добычу нефти на шельфе страны после годичного перерыва из-за разлива сырья осенью 2011 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальное агентство нефти Бразилии (ANP).

Американской компании разрешили эксплуатацию четырех скважин на месторождении Frade, а также выдали условное разрешение на подключение еще двух скважин в том случае, если понадобится сбалансировать давление в залежах. Chevron также обязали соблюдать ограничения по сжиганию попутного газа.

Утечка нефти на одной из платформ проекта Frade произошла в начале ноября 2011 года. В марте 2012 года была обнаружена еще одна утечка, после чего работы на Frade были приостановлены. В результате инцидентов в воды Атлантического океана попало около 3,8 тысячи баррелей сырья. Добыча нефти на месторождении за четыре месяца упала с 70 тысяч до 35 тысяч баррелей в сутки.

Власти Бразилии намерены взыскать с Chevron и ее подрядчика Transocean более 20 миллиардов долларов за разлив нефти. В отношении американской компании и 17 ее сотрудников планировалось также возбудить уголовные дела, однако суд отказался от криминальных обвинений. ANP также признало, что Chevron и Transocean не нанесли существенного ущерба окружающей среде.

В итоге нефтяники могут отделаться лишь относительно небольшими штрафами. Reuters уточняет, что компании близки к заключению сделки с бразильскими властями, по условиям которой им придется заплатить 156 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше