Еврокомиссия рекомендовала Кипру продать золотой запас

Еврокомиссия рекомендовала Кипру продать большую часть своего золотого запаса для освобождения денежных средств в размере 400 миллионов евро, сообщает BBC News. По нынешним ценам острову придется реализовать около 10,36 тонны из общего резерва в 13,9 тонны.

Если золото будет реализовано, то это будет крупнейшая единовременная продажа драгоценного металла в мире за четыре года. В 2009 году ЦБ Франции вывел на рынок 17,4 тонны золота.

Более крупные страны, оказавшиеся в центре европейского кризиса, обладают достаточно большими резервами золота. Так, запас Португалии составляет 382,5 тонны (14,76 миллиарда евро в денежном выражении), а Испания владеет 281,6 тонны. Италия же по этому показателю находится на четвертом месте в мире, держа около 2,451 тысячи тонн металла.

Часть запасов может быть в будущем продана по настоянию ЕЦБ ради получения дополнительных средств в бюджеты, хотя речи о том, чтобы устраивать распродажу повсеместно, пока не идет.

Продажа золота Кипром может стать одним из условий предоставления острову помощи со стороны Евросоюза. Всего острову потребуется 23 миллиарда евро, большую часть из которых Никосия должна изыскать сама.

Кипру нужны деньги на рекапитализацию финансового сектора. Ранее счета в двух крупнейших банках страны были заморожены, сейчас власти планируют провести «стрижку» крупных депозитов (свыше 100 тысяч евро) в этих финансовых организациях. Долг Кипра тем не менее, к 2015 году увеличится до 126,3 процента ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше