Администрация президента поддержала блокировку счетов фирм-однодневок

Здание администрации президента России

Здание администрации президента России . Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Администрация президента России согласовала изменения в законодательство, которые позволят Федеральной налоговой службе блокировать счета фирм-однодневок. Об этом в номере от 18 апреля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Согласно законопроекту о противодействии незаконным финансовым операциям, все плательщики налога на добавленную стоимость (НДС) будут обязаны подавать отчетность по НДС в электронной форме.

Такие компании обяжут получать от налоговиков документы по электронной почте и в течение десяти дней подтверждать получение писем — это можно будет делать как по почте, так и лично при визите в инспекцию. В случае отсутствия подтверждения ФНС сможет заблокировать счет фирмы, посчитав ее однодневкой.

До этого в поправках прописывалось, что компании будут обязаны получать письма налоговиков от «Почты России» по адресу, указанному в реестре юрлиц.

Кроме этого изменения, на совещаниях в профильных ведомствах были отвергнуты поправки, упрощающие сбор доказательств необоснованности налоговой выгоды. Ранее поправки предлагали разрешить ФНС доказывать только нереальность операций.

После совещаний в текст законопроекта внесли изменения, в соответствии с которыми инспектора должны доказать три обстоятельства: нереальность операций, отсутствие у компании сотрудников, производства или складов, а также неосмотрительность организации при выборе контрагента.

Как заявил 21 февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов, ущерб российского бюджета от деятельности однодневок составляет от полутриллиона до триллиона рублей. За день до этого председатель Центробанка Сергей Игнатьев назвал однодневки бедой для российской экономики. По его словам, из зарегистрированных в стране 3,6 миллиона ООО реально работают только два миллиона фирм.

Игнатьев отметил тогда, что для борьбы с однодневками необходимо принять законопроект, разрешающий банку разрывать отношения с клиентом, который проводит сомнительные операции. Также необходимо ввести ответственность для номинальных директоров, передающих управление компанией сторонним лицам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше