Мэр техасского города назвал число погибших при взрыве на заводе

Разрушенное здание неподалеку от завода

Разрушенное здание неподалеку от завода. Фото: Chip Somodevilla / Getty Images / AFP

Мэр техасского города Уэст Томми Маска (Tommy Muska) заявил, что в результате взрыва на заводе по производству удобрений West Fertilizer погибли 14 человек. Об этом, как сообщает Reuters, Маска рассказал на пресс-конференции, которая прошла 18 апреля.

По словам мэра города, четверо погибших — пожарные, которые прибыли на завод тушить пожар еще до того, как произошел взрыв. Кроме того, как сообщает ABC News, Томми Маска заявил, что число пропавших без вести после взрыва составляет от 35 до 40 человек, среди которых числятся пятеро пожарных.

Между тем, полиция, которая ранее оценивала число жертв как 5-15 человек, пока не дает точных данных о числе погибших.

В настоящее время спасатели и пожарные продолжают разбирать завалы на месте взрыва и в окрестностях.

Взрыв на заводе по производству удобрений West Fertilizer, который находится недалеко от техасского города Уэст, произошел вечером 17 апреля (утром 18-го по Москве). По предварительным данным, причиной взрыва стал пожар, который начался в резервуаре с безводным аммиаком и затем перекинулся на соседние здания.

В результате взрыва были разрушены и сильно повреждены от 50 до 75 зданий, в том числе жилые дома. Взрыв был настолько сильным, что Геологическая служба США (USGS) зафиксировала толчок магнитудой 2,1.

Сначала сообщалось, что число погибших составляет около 70 человек, однако позже власти Техаса снизили оценку числа жертв, сообщив, что погибли от 5 до 15 человек. Точный подсчет количества погибших пока остается затруднительным из-за большого масштаба разрушений, вызванных взрывом.

Из-за чего произошло возгорание, пока неясно. Как писал журналист местного телеканала KWTX-TV Джей Хикс, в 2006 году завод West Fertilizer был оштрафован на 2300 долларов за несоблюдение мер безопасности. Кроме того, по данным Agence France-Presse, в 2012 году завод был оштрафован на 10 тысяч долларов за неправильную транспортировку опасных веществ, в частности, безводного аммиака.

По данным Associated Press, Управление безопасности при министерстве труда США (OSHA) не проверяло работу техасского завода с 1985 года. Во время последней проверки завод также был оштрафован за неправильное хранение безводного аммиака и некоторые другие нарушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше