Пономарев рассказал о работе на «Сколково»

Начало событий в новости Фонд «Сколково» потребовал разъяснений от Ильи Пономарева
 Илья Пономарев

Илья Пономарев . Фото: Константин Родиков / РИА Новости

Депутат Илья Пономарев заявил, что выполнил все работы в рамках договора с фондом «Сколково» и возвращать полученные средства ему не придется, сообщает в субботу РИА Новости. «Это вполне логично, что если человек не выполнил работу, то деньги он должен вернуть...(В моем случае) никто ничем не рискует», - приводит его слова информационное агентство. Работы выполнено даже больше, чем указано в отчетности, рассказал Пономарев у себя в ЖЖ.

Как сообщалось ранее, в пятницу фонд «Сколково» потребовал разъяснений с Пономарева в связи с уголовным делом, возбужденным Следственным комитетом РФ. В случае подтверждения данных следствия о недобросовестности депутата (следствие ознакомило «Сколково» с материалами, согласно которым Пономарев включил в свои отчеты ряд мероприятий, в которых он не принимал участия) фонд заявил о намерении потребовать от него возврата средств и возмещения вреда.

Уголовное дело было возбуждено по статье 160 УК РФ («растрата в особо крупном размере»). Следствие подозревает, что фонд заключил с Пономаревым контракты на научную работу и лекции на сумму 750 тысяч долларов, чтобы завуалировать растраты, сделанные вице-президентом «Сколково» Алексеем Бельтюковым. Бельтюков является единственным фигурантом уголовного дела. В фонде заявляли о законности выплат Пономареву. Сам депутат также говорил, что никаких нарушений во время его работы на «Сколково» не было.

В субботу Пономарев написал, что проведенных им мероприятий было гораздо больше, чем указано в отчетности, но Фонд изначально предупредил его, что «надо отчитываться небольшим количеством из них, которые проходили в открытом режиме, и каждое из которых смогут подтвердить свидетели». Многие мероприятия носили закрытый характер, и ими невозможно отчитаться, отмечает Пономарев, приводя в пример семинар с управляющими венчурных фондов Кремниевой долины.

Депутат рассказал, что, работая на «Сколково», жил практически без выходных, еженедельно летал в разные точки мира, возвращаясь только на думские дела. Касательно претензий к Бельтюкову Пономарев отметил, что их нельзя считать обоснованными, так как на момент заключения договора он в фонде не работал вообще.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше