НПФ предупредили о невыполнении пенсионных поручений Путина

Пенсионер в отделении пенсионного фонда

Пенсионер в отделении пенсионного фонда. Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС

Инициативы президента России, связанные с пенсионной реформой, не были закреплены законами. Об этом говорится в письме Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) вице-премьеру Ольге Голодец, поступившем в редакцию «Ленты.ру». В документе пенсионные фонды просят вице-премьера прояснить ситуацию с идущей пенсионной реформой.

Речь идет о предложении Владимира Путина разрешить гражданам оставлять неизменной накопительную часть. В письме отмечается, что по действующему законодательству накопительный компонент будет сокращен с 1 января 2014 года в три раза независимо от воли гражданина.

Авторы письма обращают внимание, что в результате затягивания сроков возможность написать заявление на сохранение накопительной части у граждан появится не раньше четвертого квартала текущего года, что не оставит им достаточного времени на осознанный выбор. По данным НАПФ, сейчас только 22 процента россиян знают, что они могут сохранить свой накопительный компонент в неизменном виде.

В письме также назван неоправданным подход правительства к софинансированию пенсии. В частности, профильными ведомствами подготовлено предложение, что право на софинансирование пенсии будут иметь только граждане, уплатившие до 1 октября 2013 года необходимые взносы. В результате возможность участвовать в программе потеряют около 10 миллионов человек, вступивших в нее, но еще не сделавших взносы.

Владимир Путин заявил, что россияне должны иметь право выбрать, хотят ли они сохранить накопительный компонент или отдать две его трети в солидарную часть, в декабре прошлого года. Изначально речь шла о том, что граждане должны написать соответствующие заявления в течение 2013 года. В январе Путин уточнил, что такое право должно остаться у россиян и после 1 января 2014 года.

Правительство планирует сократить накопительный компонент в рамках пенсионной реформы. В настоящее время на зарплаты россиян начисляется 22 процента, которые направляются в Пенсионный фонд. Из них 16 попадают в солидарную часть и тратятся на текущие выплаты пенсионерам, а еще шесть составляют накопительный компонент. Эти средства вкладываются в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Для снижения дефицита Пенсионного фонда правительство решило сократить накопительную часть с шести до двух процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше