За неделю до бостонского теракта в Нью-Джерси поймали украинца с бомбами

Микита Панасенко

Микита Панасенко . Фото: личная страница в Facebook

Незадолго до теракта в Бостоне полиция задержала в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси) 27-летнего украинца Микиту Панасенко по обвинению в хранении взрывчатых веществ и угрозе общественной безопасности. Об этом сообщает The Jersey Journal со ссылкой на местные власти.

Об аресте украинца власти до сих пор ничего не сообщали. The Jersey Journal узнал о произошедшем только после того, как Панасенко явился 25 апреля в суд, где ему были официально зачитаны обвинения.

Как выяснилось, мужчину задержали 7 апреля в поезде «Хобокен-Сафферн». При нем обнаружили две самодельные бомбы. При обыске у него дома также нашли детали для производства взрывного устройства. В полиции отметили, что наводку предоставил некий знакомый Панасенко.

Микита Панасенко приехал в США из Киева, как сообщается на его странице в Facebook. Судя по его профайлу в LinkedIn, он приехал в Штаты учиться: с 2003 по 2007 год он был студентом бакалавриата в Калифорнийском технологическом институте, а в 2010 году закончил магистратуру по специальности «прикладная математика» в Ратгерском университете Нью-Джерси. В последние два года он работал на американскую компанию High 5 Games, которая занимается разработкой компьютерных игр для казино.

Теракт в Бостоне, в результате которого трое погибли и более 280 получили ранения, произошел 15 апреля на финише ежегодного марафона. Как утверждает следствие, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы взорвали две бомбы с разницей в несколько секунд. Тамерлан был убит спустя несколько дней в перестрелке с полицией, а его брат был задержан в тот же день. Сейчас он находится в больнице и дает показания. Как выяснилось, оба брата давно жили в США: Тамерлан был законным резидентом, а Джохар получил в 2012 году американское гражданство. За Тамерланом наблюдали ФБР и ЦРУ по наводке российских спецслужб, однако они не нашли в его действиях оснований для задержания, пока он не организовал теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше