Приднестровские таможенники подрались с молдавскими полицейскими

Бендеры.

Бендеры. . Фото: Ruslan1881 / Wikipedia

Приднестровские таможенники и молдавские полицейские в субботу устроили массовую драку у села Гура-Быкулуй в окрестностях города Бендеры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Олега Белякова, представляющего Тирасполь сопредседателя Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которая руководит миротворческой операцией в Приднестровье.

По данным Белякова, это уже второй инцидент за сутки. Причиной конфликта стали вагончики для отдыха сотрудников таможни на приднестровских мобильных таможенных постах, которые призваны бороться с контрабандой спирта. В ночь на субботу вагончики появились в Бендерах в микрорайоне «Северный». Вскоре туда прибыли молдавские полицейские, потребовавшие вагончики убрать.

Сотрудники ОКК выехали в «Северный» и убедились, что там «была реальная драка», рассказал Беляков. Миротворцам удалось «локализовать ситуацию, развести противоборствующие стороны», а также убрать вагончики. Однако днем в субботу аналогичная ситуация повторилась в пригороде Бендер.

В конфликте в «Северном» участвовали до 500 молдавских полицейских, в драке в Гура-Быкулуе — около 150 сотрудников полиции Молдавии, отметил сопредседатель ОКК. Как утверждают в приднестровских правоохранительных органах, молдавские полицейские переоделись в гражданскую одежду и изображали возмущенных мирных граждан.

Как подчеркнул Беляков, сейчас ситуация полностью контролируется совместными миротворческими силами.

Это далеко не первый конфликт между приднестровскими и молдавскими силовыми структурами. Так, в конце марта молдавские полицейские попытались отбить задержанных у приднестровских милиционеров. Потасовка произошла в селе Варница, которая лежит на пути из микрорайона «Северный» в Бендеры и находится под юрисдикцией Молдавии. Тогда стороны обвинили друг друга в провокации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше