Мадуро обвинил экс-президента Колумбии в планировании своего убийства

Николас Мадуро

Николас Мадуро. Фото: Luis Acosta / AFP

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил бывшего президента Колумбии Альваро Урибе в планировании своего убийства. Об этом, сообщает Reuters, Мадуро заявил в эфире национального телевидения.

По словам Мадуро, у него есть «достаточное число доказательств», свидетельствующих о том, что Урибе вынашивал планы по его физическому устранению и что правая оппозиция Венесуэлы была причастна к этим планам. Тем не менее, каких-либо конкретных подтверждений своим словам он не привел.

Как напоминает Reuters, с момента своего избрания президентом Мадуро не впервые обвиняет политических противников в заговорах. Так, ранее он заявлял, что США разрабатывают план по убийству лидера оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлеса с целью дестабилизации обстановки в стране. Помимо этого, Мадуро рассказывал о группе наемников из Сальвадора, которые якобы проникли в Венесуэлу с целью убить его.

Николас Мадуро был избран президентом Венесуэлы на выборах, которые прошли 14 апреля, после того как Уго Чавес умер от рака. Мадуро фактически управлял страной и в последние несколько месяцев до выборов, когда Чавес проходил курс лечения на Кубе и не мог полноценно исполнять свои обязанности.

Альваро Урибе был президентом Колумбии с 2002 по 2010 год. В годы его президентства двусторонние отношения между соседними Венесуэлой и Колумбией были сложными и сопровождались целым рядом дипломатических скандалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше