В Москве из-за взрыва сняли с маршрутов 50 автобусов

Начало событий в новости При взрыве автобуса в Москве пострадали женщина и ребенок
На месте происшествия

На месте происшествия. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве сняли с маршрутов 50 автобусов после того, как 9 мая около станции метро «Речной вокзал» в пустом рейсовом автобусе ЛиАЗ взорвался газовый баллон. Об этом решении сообщается на сайте департамента транспорта города Москвы.

ГУП «Мосгортранс» приостановил эксплуатацию транспортных средств с газовым оборудованием, аналогичным тому, которое было установлено во взорвавшемся автобусе. Кроме того, городские власти создали специальную комиссию для расследования произошедшего.

Тем временем Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрыва по двум статьям: части 2 статьи 293 УК РФ («халатность») и статье 263.1 («неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах»).

Инцидент на улице Фестивальной недалеко от метро «Речной вокзал» произошел около 17:50 вечера 9 мая. Взорвался один из баллонов с метаном, размещенных на крыше пустого ЛиАЗа. В результате пострадали двое случайных прохожих — женщина и девочка в возрасте восьми лет.

Метан на взорвавшемся ЛиАЗе и других аналогичных автобусах использовался в качестве топлива. В департаменте транспорта утверждают, что газовое оборудование было современным и проходило регулярные проверки. Ранее сходных случаев взрывов газовых баллонов на общественном транспорте не происходило.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше