США докупили российских вертолетов для Афганистана

Ми-17 ВВС Афганистана

Ми-17 ВВС Афганистана. Фото: guncopter.com

Министерство обороны США заключило с «Рособоронэкспортом» соглашение на поставку дополнительной партии из 12 вертолетов Ми-17В-5 ВВС Афганистана. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник департамента экспорта вертолетной техники и услуг «Рособоронэкспорта» Григорий Козлов. По его словам, такое количество машин было предусмотрено опционом, содержащемся в контракте на поставку 21 многоцелевого вертолета Ми-17В-5 в Афганистан. Этот контракт стороны подписали в мае 2011 года.

Полная стоимость контракта на поставку Ми-17В-5, запчасти и обслуживание вертолетов, составляет около 900 миллионов долларов. «Дополнение к контракту на эти 12 вертолетов подписано, их поставка завершится в текущем году. Финансирование уже началось, по этому контракту у нас сомнений нет», ─ заявил Козлов, отметив, что на новые машины будет установлено оборудование иностранного производства, преимущественно ─ американского. Оборудование из США уже поставляется в Россию; укомплектование им вертолетов для Афганистана уже началось.

Между тем, министерство обороны США может заключить с «Рособоронэкспортом» новое соглашение о поставке дополнительных многоцелевых вертолетов Ми-17В-5 для Афганистана сверх уже законтрактованных 33 машин. «Я думаю, до конца мая этот вопрос будет решен, и мы вступим в новую переговорную фазу о поставке дополнительного количества вертолетов сверх 21 плюс 12 машин», ─ отметил Козлов, добавив, что этот контракт может быть подписан, несмотря на «противодействие со стороны отдельных американских конгрессменов».

Ранее члены Конгресса США несколько раз просили Пентагон разорвать контракт с Россией на поставку многоцелевых вертолетов. Поводом для таких требований стала поддержка Россией режима Башара Асада и поставка в Сирию оборонительных видов вооружений. Пентагон и Государственный департаменты эти требования отклоняли, объясняя, что российские вертолеты наилучшим образом подходят для эксплуатации в климатических условиях Афганистана. Кроме того, афганские пилоты хорошо знакомы с российской техникой и их не потребуется переучивать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше