Россия сменит устаревших «Змеев Горынычей»

УР-77

УР-77. Фото: Министерство обороны России

Министерство обороны России в 2014 году получит первую новую установку разминирования УР-07М, пишет газета «Известия». В перспективе такие машины должны будут заменить устаревшие УР-77 «Метеорит», известные в войсках под прозвищем «Змей Горыныч». Новую установку разработал балашихинский Научно-исследовательский инженерный институт совместно с Рубцовским машиностроительным заводом. Согласование закупки и поставок машин в рамках гособоронзаказа на 2014 год уже началось.

Новая установка разминирования создана на базе шасси боевой машины пехоты БМП-3. Пусковая установка машины комплектуется удлиненными зарядами разминирования УЗП-06 и УЗП-06Д. Они способны делать проходы в минных полях шириной в несколько десятков метров на расстоянии от 340 до тысячи метров. Новые заряды способны уничтожать любые существующие типы мин.

Заряд установки разминирования представляет собой ракету с прикрепленным к ней длинным тросом. На тросе размещены заряды взрывчатки. При падении троса на землю после пуска ракеты взрывчатка, прикрепленная к нему, детонирует и инициирует подрыв мин в радиусе нескольких метров. Получившийся безопасный проход в минных полях может быть использован для прохода пехоты и военной техники.

По словам офицера, принимавшего участие в испытании УР-07М, новые заряды разминирования способны детонировать часть мин, а взрывные устройства, защищенные от подрыва взрывом, он выбрасывает за пределы разминированного прохода. Новая машина разминирования уже готова к серийному производству.

В настоящее время для проделывания проходов в минных полях российскими военными преимущественно используются устаревшие машины УР-77. Они способны проделывать проходы длиной до ста метров и шириной до шести метров. Машины поступили на вооружение в 1977 году. На один полный цикл разминирования «Змею Горынычу» требуется до пяти минут, а на перезарядку пусковой установки ─ до 40 минут. УР-77 создана на базе самоходной артиллерийской установки 2С1 «Гвоздика».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше