Войска Асада захватили оплот повстанцев на западе Сирии

Военнослужащие сирийской армии

Военнослужащие сирийской армии. Фото: Joseph Eid / AFP

Лояльные президенту Башару Асаду войска захватили на западе Сирии город Кусейр, который считался стратегически важным оплотом повстанцев. Об этом 19 мая сообщает BBC News.

Во время штурма, по информации официальных сирийских СМИ, правительственные войска убили не менее 70 представителей оппозиции. По словам самих повстанцев, среди них погибло только 40 человек.

Агентство Agence France-Presse уточняет, что войска Асада дошли до центра города и захватили административные здания. В то же время телеканал Al Jazeera отмечает, что бои за город еще продолжаются, и говорить о его захвате пока рано.

Накануне штурма, 18 мая, сирийская армия провела массированный артобстрел позиций повстанцев. В частности, лояльные Асаду войска использовали установки «Град». Представители оппозиции заявили, что это был один из самых сильных обстрелов за все два года гражданской войны.

Захват Кусейра позволит войскам Асада контролировать побережье Сирии, отмечает BBC News. Для оппозиции этот город был важен, поскольку благодаря ему повстанцы могли проникать в соседний Ливан.

Agence France-Presse отмечает, что Башар Асад стремился захватить город до начала конференции по урегулированию сирийского конфликта, которая должна пройти в июне 2013 года. О ее проведении накануне договорились Россия и США. На этом мероприятии иностранцы предложат сирийцам прекратить огонь и создать переходное правительство, в которое войдут оппозиционеры и которое будет подчиняться Асаду.

Гражданская война в Сирии длится два года. Она началась с протестов, организованных оппозицией. За время конфликта, по разным данным, погибло от 70 тысяч до 120 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше