Подозреваемый в убийстве британского солдата оказался бывшим христианином

Начало событий в новости Британским военным рекомендовали переодеться в штатское
Майкл Адеболаджо

Майкл Адеболаджо. Фото: ITV NEWS / Rex Features / FOTODOM

Британской прессе стали известные некоторые подробности биографии одного из подозреваемых в убийстве британского солдата, совершенном в Лондоне. Выяснилось, что Майкл Адеболаджо (Michael Adebolajo) происходил из христианской семьи, но затем принял ислам, сообщает 23 мая BBC News.

Подозреваемому, гражданину Великобритании нигерийского происхождения, 28 лет. В 2001 году он ушел из колледжа, и вскоре после этого, около 2003 года, обратился в ислам, отмечает The Daily Telegraph.

По данным The Independent, некоторое время Адеболаджо посещал собрания и общался с членами запрещенной британской исламистской группировки «Аль-Мухаджирун». Он действовал в ней под псевдонимом Муджахид (Mujahid). Однако примерно в 2011 году Адеболаджо прекратил посещать собрания «Аль-Мухаджируна».

Кроме того, BBC News со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что оба подозреваемых в нападении на британского военнослужащего с 2005 года фигурировали в нескольких полицейских расследованиях. Спецслужбы проверяли их, однако не ожидали, что они могут быть настолько опасны.

Полиция продолжает обыски в лондонском районе Гринвич, а также в деревне, расположенной недалеко от города Линкольн. По некоторым данным, там проживали подозреваемые или их семьи.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая в четверг, 23 мая, заявил, что произошедшее является «не только нападением на Великобританию и британский образ жизни, но и предательством ислама».

Официального подтверждения того, что один из подозреваемых именно Майкл Адеболаджо, пока нет. Известно только то, что оба нападавших являются британцами нигерийского происхождения. Также власти пока не называют имя погибшего, подтвердив лишь только то, что он был солдатом.

Инцидент произошел днем 22 мая на одной из улиц в районе Вулвич на юго-востоке Лондона. Двое мужчин напали на британского военнослужащего с ножами и мачете и зарезали его. Прибывшая на место происшествия полиция открыла огонь по подозреваемым, они были ранены и доставлены под стражей в две лондонские больницы.

Один из подозреваемых успел попросить случайных прохожих заснять его обращение на видео. В нем он заявил, что преступление является местью за ежедневные убийства мусульман. Происшествие было квалифицировано как «акт терроризма».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше