Следователи нашли у активиста «Левого фронта» листовки и дымовые шашки

Начало событий в новости В Москве прошли обыски по «болотному делу»
Денис Курайши

Денис Курайши. Фото: личная страница в Facebook

Следователи в ходе обысков изъяли у активиста «Левого фронта» Василия Кузьмина листовки и «предположительно, дымовые шашки». Об этом в четверг, 23 мая, сообщает Следственный комитет РФ.

Ведомство подтвердило, что обыски проводились в рамках так называемого «Болотного дела». Помимо квартиры Кузьмина следователи обыскали в Подмосковье дом Дениса Курайши — бывшего охранника лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. После завершения следственных действий обоих доставили на допрос. Как сообщает твиттер проекта «РосУзник», Кузьмин уже покинул здание СК. В настоящее время он проходит по делу свидетелем.

Ранее стало известно, что у Курайши во время обысков забрали детей, причем за старшей дочерью пришли на занятия в школу. Как сообщила «Интерфаксу» представительница движения «За права человека» Александра Букварева, их увезли в ближайшее отделение полиции. По словам Букваревой, детей вернули матери только в обмен на согласие подписать бумагу, согласно которой дома они находились в антисанитарных условиях.

Правоохранительные органы пока не комментируют эту информацию.

«Болотное дело» было возбуждено по факту столкновений участников санкционированного «Марша миллионов» с полицией, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади. Тогда с обеих сторон пострадали около 100 человек.

Впоследствии дело было объединено в одно производство с делом о подготовке массовых беспорядков в России, по которому проходили Удальцов, Константин Лебедев, Леонид Развозжаев и Гиви Таргамадзе. Всего объединенное дело насчитывает около 30 фигурантов. В настоящее время двое из них уже осуждены, а дело еще 12 оппозиционеров суд рассмотрит в ближайшее время. Расследование дела в отношении остальных фигурантов продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше