Аспирант Московской консерватории выиграл конкурс Вана Клиберна

Вадим Холоденко

Вадим Холоденко. Фото: официальная страница конкурса Вана Клиберна в Facebook

Аспирант Московской государственной консерватории имени Чайковского Вадим Холоденко выиграл первую премию 14-го Международного конкурса имени Вана Клиберна, который проходил в американском городе Форт-Уэрт. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру». Имена лауреатов конкурса были объявлены в воскресенье, 9 июня.

Холоденко получит премию в размере 50 тысяч долларов. Кроме того, у пианиста будет заключен контракт на запись с лейблом Harmonia Mundi, трехгодичный контракт с фондом Клиберна, который будет организовывать выступления пианиста.
Серебряной медали конкурса удостоилась итальянка Беатриче Рана. Третье место занял американский пианист Шон Чен.

Вадим Холоденко родился в 1986 году. Он получил образование в Киевской специальной музыкальной школе имени Лысенко, затем продолжил обучение в Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского. В Московскую консерваторию Холоденко поступил в 2004 году, с 2010 года является ее аспирантом, учится в классе профессора Веры Горностаевой.

Холоденко является стипендиатом фондов Владимира Спивакова, Мстислава Ростроповича и Юрия Башмета. В 2004 году он получил Молодежную премию «Триумф», получил первую премию на конкурсе имени Франца Шуберта, входил в число призеров на конкурсе пианистов имени Ференца Листа и многих других.

Конкурс пианистов имени Вана Клиберна был учрежден в 1962 году, он проходит раз в четыре года. Этот конкурс стал первым, прошедшим без своего основателя. Ван Клиберн, страдавший раком кости, скончался 27 февраля 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше