Число должников по пяти кредитам выросло в полтора раза

Фото: Сергей Куликов / ИТАР-ТАСС

Число должников по пяти и более кредитам в России выросло за год в полтора раза. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). На начало прошлого года их доля в общем числе заемщиков составляла 6,3 процента, а сейчас показатель составляет 9,6 процента.

Также выросло число должников с четырьмя и тремя кредитами. Доля первых среди остальных заемщиков составила 7,9 процента, а вторых — 12,9 процента. Год назад показатели составляли 6,9 и 12,1 процента соответственно. Число граждан с одним и двумя кредитами, напротив, сократилось. В настоящее время доля заемщиков с одним займом составляет 42,5 процента против почти половины год назад.

В конце мая банки впервые признали «закредитованность» россиян. В частности, банкиры заявили, что отношение выданных населению кредитов к доходам составило 20 процентов, но если учитывать только экономически активное население, то показатель составит 35-40 процентов.

Финансисты также обратили внимание, что из-за большого объема выданных кредитов в стране растет доля просроченной задолженности. В настоящее время показатель составляет 4,2 процента. Коллекторы предупреждали о резком росте плохих долгов россиян еще в конце прошлого года.

По итогам первого квартала текущего года индекс кредитного здоровья россиян снизился до 108 пунктов. В 2012 году он составлял 115 пунктов. Индекс отражает кредитную дисциплину россиян, и, таким образом, его снижение также свидетельствует о росте просроченной задолженности.

В то же время, по данным исследования «Евробарометр в России», кредиты берут только четверть граждан России. Низкую кредитную активность населения авторы объяснили отсутствием доверия к банкам. В итоге, говорится в исследовании, финансовая активность россиян в среднем в 1,5-2 раза меньше, чем жителей Западной Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше