Фонд дикой природы раскритиковал приложения с записями пения птиц

Соловей

Соловей. Фото: PressFoto

Фонд дикой природы английского графства Дорсет (Wildlife Trust of Dorset) на своем сайте призвал владельцев смартфонов и планшетов ограничить использование приложений, имитирующих пение птиц.

По словам представителей Фонда, заслышав «трель» от устройства, птица летит на источник звука, отвлекаясь при этом от других занятий — свивания гнезд, поиска пищи или кормления птенцов. Использование программ-имитаторов «эгоистично и неуважительно по отношению к птицам», отметили в организации.

Программы, издающие птичьи трели, регулярно применяют для привлечения внимания птиц фотографы, работающие на природе. Такие приложения есть как в Google Play — магазине программ для операционной системы Android, так и в App Store — магазине приложений для iPhone, iPad и iPod touch.

Скриншот приложения Bird Songs для Android

Скриншот приложения Bird Songs для Android

Изображение: Google Play

Фонд дикой природы подчеркнул, что не требует полностью отказаться от программ с голосами птиц, так как они несут в себе в том числе и образовательную ценность. Активисты Фонда заявили, что приложения не стоит применять в заповедниках, а также в период, когда птицы выкармливают птенцов.

Помимо программ с птичьими трелями, существуют приложения, которые воспроизводят звуки других животных: мяукание котов, лай собак, мычание коров и даже голос крокодила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше