Борец за права отцов облил краской портрет Елизаветы II

Ральф Хейманс. Портрет Елизаветы II

Ральф Хейманс. Портрет Елизаветы II. Фото: scmp.com

В Лондоне 13 июня арестовали мужчину, облившего краской портрет Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве. Об этом сообщает The Independent.

Арестованный 41-летний мужчина является членом движения Fathers4Justice («Отцы за справедливость»), защищающего права отцов после развода. Организация Fathers4Justice подтвердила в своем твиттере, что картину испортил один из членов организации. Члены движения отметили, что мужчина действовал по собственной инициативе, которая, однако, полностью поддерживается руководством движения. «Каждый день судьи, сидящие под гербом королевы, насильно отрывают от отцов 200 детей», — написала организация в твиттере.

Как рассказали в Fathers4Justice, арестованного мужчину зовут Тим Харис (Tim Haries); он является отцом двоих детей. По словам руководителей движения, Харис после развода с женой лишен возможности общаться со своими детьми и поэтому решил «обратиться к королеве напрямую, написав краской свою просьбу на ее портрете».

Портрет Елизаветы II был выставлен в Вестминстерском аббатстве в течение последних нескольких недель. Портрет был нарисован австралийским художником Ральфом Хеймансом (Ralph Heiman) в 2012 году к 60-летию правления королевы. В настоящее время картину убрали из выставочного зала для проведения реставрационных работ.

Организация Fathers4Justice была основана в 2002 году разведенными мужчинами, которым суд отказал в праве видеть своих детей. Движение известно своими громкими акциями. Так, в 2004 году один из активистов организации бросил в премьер-министра Великобритании Тони Блэра пакет с фиолетовым порошком во время выступления политика в Палате общин.

В том же году одетый в костюм Бэтмена участник Fathers4Justice взобрался на стену Букингемского дворца. Позже, в начале 2006 года, СМИ обвинили Fathers4Justice в намерении похитить сына Тони Блэра, Лео. После этого руководство организации заявило о ее роспуске, однако вскоре движение возобновило свою активность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше