Покупатель Одесского НПЗ станет импортером российского газа на Украину

Фото: Александр Мазуркевич / РИА Новости

Украинская группа ВЕТЭК ведет переговоры о покупке у «Газпрома» около пяти миллиардов кубометров газа в год. Об этом в номере от 17 июня пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Таким образом, указывает издание, на Украине может появиться еще один независимый импортер российского газа.

Группа ВЕТЭК в начале марта текущего года договорилась о покупке Одесского нефтеперерабатывающего у «Лукойла», крупнейшей в России частной нефтяной компании. Официально сумма сделки не раскрывалась, но, как указывает издание, она составила 250 миллионов долларов.

Владельцем группы ВЕТЭК является украинский бизнесмен Сергей Курченко. Входящий в комитет Верховной рады по ТЭКу Сергей Пашинский, депутат от фракции «Батькивщина», утверждает, что одним из крупных бенефициаров ВЕТЭК является сын президента Украины Александр Янукович. В самой компании эту информацию опровергают.

Сейчас импорт газа из России на Украину осуществляют две компании: государственный «Нафтогаз» и Osthem Holding бизнесмена Дмитрия Фирташа. ВЕТЭК была создана в начале 2013 года на базе ГК «Газ Украина». Последняя вела торговлю пропан-бутаном, а затем нефтепродуктами, а в конце прошлого года занялась перепродажей российского газа на рынке Украины.

Всего в текущем году Украина планирует закупить 27,3 миллиарда кубометров газа, в том числе у «Газпрома» — 18 миллиардов кубометров, от компании Ostchem — восемь миллиардов кубометров, а от немецкой RWE Supply & Trading — 1,3 миллиарда. В 2014 году в «Нафтогазе» не намерены увеличивать объем импорта у «Газпрома», сохранив его на уровне 18 миллиардов «кубов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше