Основателя The Pirate Bay выдадут Дании

Готтфрид Свартхольм

Готтфрид Свартхольм. Фото: Bob Strong / Reuters

Один из основателей ресурса The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм будет выдан Дании, где он предстанет перед судом по обвинению во взломе баз данных. Об этом сообщает портал TorrentFreak. Дата выдачи пока неизвестна, поскольку сперва Свартхольм должен дождаться вердикта суда на своей родине в Швеции, где его также судят за хакерскую деятельность.

Решение о том, что Свартхольм может быть экстрадирован в Данию, принял суд округа Нака. Если Свартхольма признают виновным в Швеции, то дата его экстрадиции в Дании будет зависеть от полученного на родине срока. Кроме того, защита Свартхольма сможет обжаловать решение суда.

Свартхольма обвиняют в краже данных компании CSC, связанной с правительством. В числе прочего, ему удалось похитить сведения, принадлежавшие датской полиции. Вместе со шведом по делу проходит его предполагаемый сообщник — 20-летний датчанин, арестованный 5 июня.

Среди украденных сведений — номера социального страхования местных жителей и информация о лицах, разыскиваемых в государствах Шенгенской зоны. Полиция также не исключает, что злоумышленники могли получить доступ к данным других ведомств, однако подтверждений этому нет. За преступления, в которых обвинили Свартхольма и его сообщника, датские законы предусматривают до шести лет тюрьмы.

Готтфрид Свартхольм был депортирован из Камбоджи в Швецию осенью 2012 года. Сразу после этого его обвинили в хакерской атаке на компанию Logica, хранившую данные шведских налоговых органов. В апреле 2013 года ему также предъявили обвинения в мошенничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше