Силуанов пообещал не менять шкалу подоходного налога

Начало событий в новости Путин отказался считать плоскую шкалу подоходного налога вечной
Министр финансов России Антон Силуанов

Министр финансов России Антон Силуанов. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Пересмотра плоской шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в среднесрочной перспективе не будет. Об этом в рамках Петербургского экономического форума заявил министр финансов России Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

Как отметил Силуанов, в направлениях налоговой политики на ближайшие годы изменений шкалы НДФЛ не предусматривается, но «никто не исключает, что это когда-то произойдет». Глава Минфина напомнил, что плоская шкала НДФЛ является одним из основных завоеваний и преимуществ российского налогообложения.

Ранее 20 июня первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ в России было бы целесообразно с 2018 года, сообщает «Прайм». Как отметил Шувалов, к указанному сроку «общество будет в совершенно другом состоянии» и роль, которую играла плоская шкала, будет уже исчерпана. Позднее Дмитрий Бутрин в своей колонке на сайте газеты «Коммерсантъ» уточнил, что Шувалов имел в виду целесообразность обсуждения нужно или нет изменять шкалу налогообложения, что может произойти только после 2018 года.

14 июня президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о дифференцированной шкале НДФЛ нужно обсуждать и от него «никто не отмахивается». Признав преимущества плоской шкалы налогообложения, Путин подчеркнул, что она введена не «на века».

Плоская шкала НДФЛ была введена в России в 2001 году. Ставка налога составляет 13 процентов. Плоская шкала, которая практически не используется в развитых странах, позволила только за первый год ее применения в России повысить собираемость налогов на четверть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше