Власти Пакистана подтвердили отсутствие россиян среди убитых альпинистов

Начало событий в новости Федерация альпинистов уточнила данные о погибших в Пакистане
Спасатели несут гроб с телом одного из убитых туристов

Спасатели несут гроб с телом одного из убитых туристов. Фото: Farooq Naeem / AFP

Власти Пакистана подтвердили отсутствие россиян среди альпинистов, погибших в результате нападения боевиков, передает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление руководства страны. На данный момент идентифицированы тела всех десяти погибших иностранцев и местного проводника.

Жертвами нападения оказались американец с двойным гражданством США и КНР, трое украинцев, двое словаков, двое китайцев, литовец и непалец.

Остальные альпинисты, находящиеся на данный момент в Пакистане с экспедициями, решили не продолжать походы и ожидают эвакуации, передает агентство «Р-Спорт». По данным исполнительного директора Федерации альпинизма России (ФАР) Алексея Овчинникова, там находятся 11 россиян. Овчинников заявил, что процесс эвакуации займет три-четыре дня, если альпинистам придется на автомобилях добираться из горных районов в Исламабад, откуда их, вероятно, заберет МЧС России. Если Пакистан выделит военные вертолеты, процесс можно будет ускорить.

Федерация альпинизма России обратилась к МЧС с просьбой эвакуировать альпинистов, российских и иностранных, однако официального подтверждения операции пока не получено. По словам Овчинникова, помощница главы ведомства Владимира Пучкова заверила, что передаст ему всю информацию.

Горы на севере Пакистана до сих пор считались безопасным местом для туристов, в отличие от других частей страны, где исламисты регулярно совершают теракты. 22 июня вооруженные террористы напали на лагерь альпинистов у подножия горы Нангапарбат. В результате атаки выжить удалось только альпинисту из Китая. Ответственность за произошедшее взял на себя «Талибан». Нападение осуществили талибы из группировки «Джануд уль-Хифса» — нового отделения движения, которое будет устраивать теракты против иностранцев, чтобы отомстить за удары американских беспилотников по талибам и боевикам «Аль-Каеды».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше