«Газпром» авансом оплатит транзит газа по Украине до 2015 года

Газовая станция на Украине

Газовая станция на Украине. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

«Газпром» предоставит «Нафтогазу Украины» авансовый платеж в миллиард долларов за транзит газа для закачки в подземные хранилища. Об этом, как сообщает агентство Прайм, российский газовый холдинг заявил в среду, 26 июня.

Решение об авансовом платеже принято по итогам рабочей встречи руководителя «Газпрома» Алексея Миллера и главы «Нафтогаза» Евгения Бакулина. Соблюдение плана по заполнению подземных хранилищ необходимо «Нафтогазу» для выполнения обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период.

С начала 2012 года общая сумма авансовых платежей Украине за транзит российского газа составляет 5,15 миллиарда долларов. Остатка этой суммы должно хватить, по предварительным данным, для оплаты транзита вплоть до начала 2015 года.

По прогнозу украинских властей, в 2013 году объем транзита российского газа через Украину сократится до 60 миллиардов кубометров, что ощутимо меньше показателей последних лет. Две страны долгое время обсуждали возможность передачи России магистральных украинских газопроводов в обмен на скидки при поставках газа. В конце мая сообщалось, что Москва и Киев достигли принципиального соглашения относительно такой сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше