Нарышкин предложил пощадить рядовых участников финансовых пирамид

Начало событий в новости Минфин предложил сажать участников финансовых пирамид
Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил против введения наказания для участников финансовых пирамид, сообщает РИА Новости. По его словам, ответственность должны нести только организаторы пирамид.

Пакет поправок в законодательство, предусматривающий возможность привлечения рядовых участников пирамид к административной ответственности (организаторам грозит уголовная), был внесен Минфином в правительство на минувшей неделе. Он позволяет властям предпринимать действия против таких схем еще на этапе их создания, а не когда пирамида уже рухнула.

В частности, поправки предусматривают внесение в УК статьи «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств». Организаторам пирамиды, а также участникам, вложившим в нее более полутора миллионов рублей, по этой статье может грозить лишение свободы до семи лет.

Те, кто поучаствовал в мошеннической схеме суммой менее полутора миллионов, а также распространителей информации о деятельности пирамиды, рискуют быть оштрафованными на 15 тысяч рублей.

Предложение обосновывалось тем, что даже рядовые вкладчики пирамиды заинтересованы в привлечении в нее новых участников. В связи с этим они несут свою долю ответственности за функционирование схемы.

Сейчас в российском законодательстве нет статей, предусматривающих наказание за создание финансовых пирамид. Как правило, их организаторов обвиняют в мошенничестве, однако привлечь их по этой статье можно только при наличии пострадавших.

По данным Следственного комитета, в России на апрель текущего года работают около 20 тысяч финансовых пирамид. При этом подсчитать количество их вкладчиков, как и жалоб от пострадавших, пока не удается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше