Египетская армия объявила политикам ультиматум

Начало событий в новости Из правительства Мурси ушли четыре министра

Фото: Gianluigi Guercia / AFP

Руководство Высшего совета вооруженных сил Египта 1 июля объявило ультиматум всем политикам страны, сообщает Reuters.

В заявлении, зачитанном по государственному телевидению, сказано, что политическим силам страны отводится 48 часов для того, чтобы «выполнить требования египетского народа». В противном случае военные пообещали вмешаться в ситуацию, и предложить стране и ее жителям собственную «дорожную карту в будущее».

По словам генерала Абдель-Фаттаха аль-Сиси, массовые антиправительственные протесты, продолжающиеся в Египте уже вторые сутки, являются «беспрецедентным выражением народной воли».

Он также отметил, что вооруженные силы не желают вмешиваться в политическое противостояние, однако будут вынуждены пойти на это «ради сохранения нации».

Как ожидается, в ближайшее время к гражданам страны обратится президент Египта Мохаммед Мурси, чьей отставки и добиваются демонстранты в Каире и других городах страны.

Ранее сообщалось, что представители оппозиции потребовали, чтобы Мурси ушел в отставку до 17:00 вторника. В противном случае они пригрозили властям общенациональными акциями гражданского неповиновения, а также штурмом президентского дворца.

В начале 2011 года тогдашний президент Египта Хосни Мубарак, столкнувшись с аналогичными протестами против его власти, был вынужден подать в отставку именно под давлением генералитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше