Собянин пообещал помочь Навальному пройти «муниципальный фильтр»

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Денис Гришкин / РИА Новости

Сергей Собянин попросит муниципальных депутатов подать подписи в поддержку выдвижения Алексея Навального на выборы мэра Москвы. Как сообщает «Интерфакс», об этом сам Собянин, который исполняет обязанности градоначальника на временной основе, заявил журналистам в среду, 3 июля.

Врио мэра пояснил, что кандидаты от парламентских партий успешно проходят «муниципальный фильтр», а Навальному, которого выдвинула РПР-ПАРНАС, не удается собрать необходимое число депутатских подписей. Однако, по словам Собянина, москвичи должны иметь возможность высказать отношение «к точке зрения, которую представляет Навальный и выдвинувшая его партия».

О намерении Собянина выступить с таким заявлением сообщалось заранее. В частности, об этом вечером в среду написала газета «Известия». Она же со ссылкой на источник в мэрии передала, что пока что кандидату от РПР-ПАРНАС удалось собрать лишь двадцать депутатских подписей. Между тем по данным главы избирательного штаба Навального Леонида Волкова, 45 подписей уже заверены и еще пятьдесят оформляются.

Для участия в выборах Навальный должен получить поддержку 110 муниципальных депутатов из 110 муниципальных образований. Собянин же, который входит в руководство «Единой России», но баллотируется как независимый кандидат, обязан был помимо этого собрать 73 тысячи подписей москвичей. Еще 1 июля было заявлено, что исполняющий обязанности мэра обе задачи перевыполнил: он собрал 83 тысячи подписей горожан и 250 депутатских.

Всего в выборах мэра, которые состоятся 8 сентября из-за досрочной отставки Собянина, намерены участвовать более тридцати человек, собранные подписи им необходимо подать к 10 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше