Суд оправдал организатора ЛГБТ-акции в Петербурге

Начало событий в новости Полиция досрочно прекратила ЛГБТ-акцию в Петербурге
Юрий Гавриков

Юрий Гавриков. Фото: Петр Ковалев / ИТАР-ТАСС

Суд полностью оправдал организатора ЛГБТ-акции, прошедшей 29 июня в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Юрий Гавриков, которого обвиняли в организации несанкционированного публичного мероприятия и неповиновении законным требованиям полицейских, решением суда удовлетворен.

Акция в защиту прав лиц гомосексуальной ориентации проходила в субботу на Марсовом поле. ЛГБТ-активисты собрались за металлическими заграждениями под охраной полиции. Также на митинг явились их оппоненты, в том числе люди в форме воздушно-десантных войск и с казачьей атрибутикой: они бросали в геев камни, яйца, файеры и дымовые шашки и пытались прорваться через ограждение.

Полиция прекратила митинг спустя полчаса после его начала и увезла ЛГБТ-активистов на автобусе. Как выясняется, полицейские вынуждены были прекратить акцию «после обращения граждан», а Гавриков отказывался выполнять их требования, и поэтому 58 митингующих были задержаны.

На заседании суда присутствовали как его сторонники, так и оппоненты, в том числе люди в форме ВДВ и помощники депутата питерского заксобрания Виталия Милонова. Здание суда полиция взяла под усиленную охрану, и происшествий во время заседания по делу Гаврикова власти не зафиксировали.

Между тем ранее 4 июля в Санкт-Петербурге у здания мирового суда, где судят националиста Виктора Дайнеко, произошло столкновение с участием того же Гаврикова. Сторонники Дайнеко, которого обвиняют в нападении на ЛГБТ-активистов, напали на Гаврикова и его единомышленников, избили их и закидали куриными яйцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше