РФ обвинила сирийских повстанцев в использовании зарина в Алеппо

Сирийские повстанцы

Сирийские повстанцы. Фото: Guillaume Briquet / AFP

Российские эксперты установили, что сирийские повстанцы применяли химическое оружие, содержащее зарин, близ города Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

Как рассказал Чуркин, специалисты в российских лабораториях, сертифицированных международной Организацией по запрещению химического оружия, проанализировали пробы, взятые на месте падения боеприпаса в Алеппо 19 марта 2013 года. Чуркин отдельно подчеркнул, что российские эксперты брали образцы непосредственно на месте событий, а не получили их от третьей стороны.

Результаты анализа, заявил Чуркин, показали, что содержавший зарин снаряд был непромышленного производства: в частности, гексоген, который использовался в качестве заряда, обычно не применяется в использовании стандартных боеприпасов. В связи с этим, отметил постпред, есть все основания полагать, что он был использован повстанцами, а не правительственной армией.

Чуркин также отметил, что результаты исследований переданы Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Как сообщает Agence France-Presse, вскоре после заявления Чуркина официальный представитель администрации президента США Джей Карни заявил, что у Вашингтона на данный момент нет оснований полагать, что химическое оружие в Сирии могло быть использовано вне сферы контроля правительства Башара Асада.

Правительство Асада и противостоящие ему повстанцы обвиняют друг друга в применении химического оружия в ходе сирийского конфликта на протяжении многих месяцев. Долгое время это не подтверждалось независимыми исследованиями, однако в середине июня 2013 года власти США заявили о наличии доказательств того, что химическое оружие «в небольших масштабах» использовалось правительственной армией. В то же время в Вашингтоне подчеркнули, что данными о применении химоружия повстанцами не располагают. После этого Барак Обама, ранее допускавший возможность иностранного вмешательства в конфликт в случае получения доказательств использования химического оружия, санкционировал поставки стрелкового оружия противникам Асада.

США подчеркивали, что ознакомили с имеющимися у них фактами применения войсками Асада химического оружия Россию. Между тем Москва подвергла выводы Вашингтона жесткой критике: в частности, глава МИД Сергей Лавров усомнился в том, что правящий режим мог бы использовать химическое оружие на фоне участившихся успешных военных операций против повстанцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше