Названа дата презентации танка «Армата»

Возможный облик платформы «Армата»

Возможный облик платформы «Армата». Фото: armyrecognition.com

Перспективный основной боевой танк, созданный на базе единой платформы тяжелой гусеничной техники «Армата», будет впервые продемонстрирован 25-28 сентября 2013 года на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, презентация танка будет проведена в закрытом режиме; на нее будет допущено только руководство страны.

«Будут продемонстрированы несколько образцов для высшего политического руководства страны», ─ рассказал Рогозин, не приведя другие подробности предстоящей презентации.

Разработкой перспективной гусеничной платформы и танка на ее основе занимается «Уралвагонзавод». Согласно действующему графику, первый прототип перспективного танка должен быть создан до конца 2013 года. В 2014 году Министерство обороны России намерено приобрести 16 танков на базе «Арматы» из опытно-промышленной партии. Эти машины будут участвовать в войсковой эксплуатации. В 2015 году планируется принять новый танк на вооружение.

Проект «Армата» пока засекречен и его технические подробности не известны. Ранее сообщалось лишь, что танк на основе этой платформы получит роботизированный боевой модуль, способный самостоятельно вести огонь по выбранной цели до ее уничтожения. Кроме того, танк получит основное орудие с автоматом заряжания. Боевая машина будет сконструирована по модульному принципу, что значительно упростит ее модернизацию и ремонт в боевых условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше