Поставки "Арматы" начнутся с опозданием на два года

Серийные поставки в войска новых основных боевых танков на базе универсальной платформы тяжелой бронетехники "Армата" начнутся в 2017 году. Об этом в своем твиттере написал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Ранее руководство "Уралвагонзавода", разрабатывающего новый танк, заявляло, что новая машина будет производиться серийно и поставляться в войска с 2015 года.

"Армия РФ в 2017 получит танк с технологией Стелс. 21 апреля посещаю Уралвагонзавод и его танковый полигон. Берегитесь!)", - написал Рогозин, дав в твите ссылку на свое интервью порталу Life News. По словам вице-премьера, новая боевая машина будет создана с применением технологий малозаметности в радиолокационном, инфракрасном и оптическом спектре. В частности, для этого будут использоваться специально разработанные геометрические формы и покрытия.

Министерство обороны России утвердило проект тяжелой платформы бронетехники "Армата" в конце марта 2012 года. По словам начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России генерал-майора Александра Шевченко, новая машина соответствует всем требованиям, предъявляемым военным ведомством на уровне технического проекта. "Через три года посмотрим это изделие в металле", - добавил Шевченко.

Ранее источники на "Уралвагонзаводе" заявляли, что предприятие намерено создать первый прототип танка на платформе "Армата" к 2013 году, а серийное производство машины и ее поставки в войска начать с 2015 года. Как уточняет РИА Новости, до 2020 года Вооруженные силы России должны получить 2,3 тысячи новых танков.

Подробности проекта пока неизвестны. Предположительно, в автомате заряжания танка, созданного по проекту "Армата", будут находиться 32 снаряда различного назначения. В разработке танка будут использованы наработки, полученные в ходе реализации других проектов, включая "Объект 195" и "Черный орел". В конце марта текущего года газета "Известия" написала, что танк получит пушку с цифровым дистанционным управлением, каналы связи которого будут защищены от перехвата и подавления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше