Арестован четвертый фигурант дела о беспорядках в копейской колонии

Беспорядки в копейской колонии

Беспорядки в копейской колонии. Фото: Валерия Приходкина / «Лента.ру»

Задержан и помещен под арест новый фигурант дела о беспорядках в колонии номер 6 города Копейск. Об этом 11 июля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Рауфу Ахметшину, скрывавшемуся на территории Башкирии, предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия к представителю власти.

Ранее были задержаны три фигуранта уголовного дела. Последнего из них разыскали в апреле 2013 года.

Беспорядки в копейской колонии произошли в ноябре 2012 года. В день, предназначенный для свиданий, заключенные развесили по крышам плакаты с жалобами на действия администрации. Из-за этого свидания были отменены, что возмутило прибывших к колонии родственников заключенных. Они начали драку с сотрудниками ОМОН, оцепившими учреждение.

Впоследствии начальнику учреждения Денису Механову предъявили обвинение в превышении служебных полномочий. В то же время родственники некоторых заключенных, не участвовавших в беспорядках, встали на сторону Механова. Они заявили, что при нем ИК была «красной» (подконтрольной администрации), а бунтовщики решили превратить ее в «черную» (функционирующую по «понятиям»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше