Apple поменяет схему продаж iPhone в России

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Компания Apple начала переговоры о прямых поставках iPhone с розничными продавцами электроники. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники на рынке. До этого производитель электроники работал по другой схеме: он старался продавать свою продукцию через сотовых операторов.

По данным издания, пока Apple ведет с розничными сетями только предварительные переговоры. Конкретные условия сотрудничества еще не обсуждались. Предполагается, что прямые поставки iPhone стартуют уже в начале осени 2013 года. Это время традиционно считается высоким сезоном в торговле.

Официального подтверждения этой информации нет.

До сих пор Apple заключила договор о дистрибуции iPhone только с одной розничной сетью — компанией «Связной». При этом компания в основном работала в России по схеме, которая применяется ею в большинстве других стран: она продавала смартфоны через сотовых операторов.

Apple заключила дистрибуторские соглашения с МТС, «Мегафоном» и «Вымпелкомом» (торговая марка «Билайн») еще в 2008 году. Сотовые операторы получили право возить iPhone для продажи в своих салонах, они также смогли отгружать их сторонним дилерам.

В конце июня Apple запустила еще один канал продаж для российских покупателей. На ее русскоязычном сайте появился интернет-магазин. В нем продаются смартфоны iPhone, плееры iPod, планшеты iPad и компьютеры Mac.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше