В конкурсе на музей в Доме Мельникова победили «Тапки»

Дом Мельникова

Дом Мельникова. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В конкурсе на концепцию музея «Дом Мельников», организованном Государственным музеем архитектуры имени Щусева, победил проект бюро «Citizenstudio & Нина Федорова» под условным названием «Тапки». Об этом сообщает РИА Новости.

Идея архитекторов-победителей заключается в том, что музей «Дом Мельникова» уже готов и переделывать в нем ничего не нужно. Дом Мельникова необходимо только спасти от разрушения и провести реставрацию. «Мы видим для себя, как для архитекторов, только одну возможность поучаствовать в его жизни: в нем не хватает тапочек», — говорится в презентации «Citizenstudio & Нина Федорова».

Второе место по итогам конкурса занял проект Юрия Авакумова и Татьяны Сошениной из студии «АгитАрх». Его концепция заключается в том, чтобы вернуть Дом Мельникова к тому виду, в котором он был в 1941 году. При этом главным экспонатом музея должен быть сам памятник конструктивизма, а обстановку внутри дома предлагается сделать минимальной.

На третьем месте оказался проект бюро «Гинзбург Архитектс», которое считает, что дому нужно вернуть изначальную планировочную структуру. Под музейные и административные площади архитекторы предлагают отдать квартиру на первом этаже жилого дома в Кривоарбатском переулке, 12.

Благотворительный конкурс на концепцию музея поддерживал департамент культурного наследия Москвы. Музей имени Щусева был главным организатором, поскольку именно в его управлении находится половина прав собственности на дом.

Дом-студия (Кривоарбатский переулок, 10) был построен Константином Мельниковым в конце 1920-х годов для себя и своей семьи. Сын архитектора завещал передать дом государству только при одном условии: если в нем откроют музей Мельникова. Но завещание было оспорено другими наследниками, в результате чего статус архитектурного памятника на федеральном уровне так и не был определен. Из-за этого, в частности, в здании, в котором уже появились трещины, власти не могут провести ремонт. В настоящий момент в доме проживает внучка Мельникова Екатерина Каринская.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше