Музей архитектуры попросил Собянина спасти Дом Мельникова

Дом Константина Мельникова

Дом Константина Мельникова. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Сергея Собянина попросили защитить от уничтожения Дом-мастерскую архитектора Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке. Соответствующее обращение к столичному мэру опубликовал на своем сайте Государственный музей архитектуры имени Щусева, подписать петицию могут все желающие.

Поводом для беспокойства послужили строительные работы, которые ведутся в охранной зоне Дома Мельникова и, как полагают в Музее архитектуры, уже нанесли ему непоправимый ущерб. Авторы обращения призывают Собянина немедленно прекратить все работы в охранной зоне и создать для оценки состояния памятника архитектуры независимую экспертную группу.

Ранее, в октябре 2012 года, с просьбой защитить Дом Мельникова к Собянину обращалась Общественная палата. Специалисты отмечали, что состояние здания ухудшилось из-за сноса летом того же года усадьбы XVIII века, которая располагалась по адресу Арбат, дом 41. Позднее, в апреле 2013 года, в защиту Дома Мельникова выступил Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест, который обратился к президенту Владимиру Путину.

Дом Мельникова был построен в 1927-1929 годах как особняк для самого архитектора и его семьи, в настоящее время там живет внучка Мельникова Екатерина Каринская. Здание считается шедевром конструктивизма, и с 2011 года половина его передана в оперативное управление Музея архитектуры.

Состояние памятника неудовлетворительное, в его стенах имеются трещины, а фундамент намок. Это является следствием смещения грунтов, к которому, как считают в Музее архитектуры, привели строительные работы, в том числе устройство в соседнем здании подземного паркинга.

По другой версии, Дом Мельникова пришел в упадок, так как его долгие десятилетия не ремонтировали, а сейчас ремонт затруднителен из-за двойственного статуса здания: государство контролирует лишь половину дома, а вторая половина принадлежит наследникам архитектора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше