США развернули строительство нового разведцентра в Германии

Заброшенный разведцентр США в Германии

Заброшенный разведцентр США в Германии. Фото: Michael Dalder / Reuters

Командование американских сил в Европе подтвердило информацию о строительстве нового разведывательного центра в городе Висбаден на юго-западе Германии.

По словам американских военных, этот центр позволит собрать воедино всю разведывательную информацию тактического и стратегического характера, способную быть полезной для войск США в Европе.

Ожидается, что центр будет построен к 2015 году, когда начнет снабжать критически важной информацией командование американской военной разведки в Европе, Африке и других регионах мира. По заверениям Пентагона, центр будет работать в полном соответствии с законодательством.

Как пишет журнал Focus, ранее американцы заявляли, что в Висбадене строится центр слежения за электронными коммуникациями стоимостью в 124 миллиона евро.

Заявление американского командования было вызвано разгорающимся в Германии скандалом, вызванным публикацией журнала Spiegel. В связи с информацией Эдварда Сноудена о слежке американских спецслужб за почтой и телефонными переговорами немецких граждан, журнал предположил, что единственное место, откуда могла бы осуществляться такая деятельность — это недостроенный центр в Висбадене.

После десяти дней молчания шеф немецкой разведки BND Герхард Шиндлер объявил, что в висбаденском центре в числе прочих будут работать и сотрудники NSA — американской спецслужбы, занимающейся электронной разведкой. Работают ли они сейчас там, не известно.

Как пишет Spiegel, американцы не позволяют немцам принимать какое-либо участие в строительстве центра. Все строительные материалы завозятся в Германию из США. Подрядчиками на строительстве работают исключительно американские компании.

После разоблачений Сноудена о том, что Германия — союзник США по НАТО — находится под пристальным наблюдением американских спецслужб, немецкая общественность и СМИ потребовали объяснений от своего правительства.

Однако канцлер Ангела Меркель не стала предпринимать против США никаких решительных шагов, ограничившись заявлением о том, что слежка за союзниками является неприемлемой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше