Сердюкова допросили по делу о продаже части Таврического дворца

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Следователи допросили бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по уголовному делу о незаконной продаже ведомством части Таврического дворца в Санкт-Петербурге. Об этом пишет 24 июля газета «Коммерсантъ».

Экс-глава оборонного ведомства выступал на допросе в качестве свидетеля.

По данным следствия, коммерческую организацию, купившую особняк в Санкт-Петербурге, контролировал зять Сердюкова Валерий Пузиков. При этом адвокат Сердюкова Константин Ривкин подчеркнул, что в самом факте продажи имущества Минобороны родственникам министра нет «ничего предосудительного».

Накануне, 23 июля, Следственный комитет объявил о возбуждении двух уголовных дел в отношении не установленных сотрудников департамента имущественных отношений и управления госзаказа Минобороны.

По версии следствия, осенью 2011 года ведомство продало дом садовника с двумя флигелями, входящий в архитектурный ансамбль Таврического дворца, по заниженной цене. Минобороны продало три дома и участок общей площадью более 1,2 тысячи квадратных метров за 376 миллионов рублей, то есть, по мнению следователей, по крайней мере на 75 миллионов рублей дешевле рыночной стоимости. При этом купившая недвижимость фирма была создана за несколько месяцев до сделки и зарегистрирована на Кипре.

Второе дело касается продажи принадлежавшего государству участка в подмосковной Балашихе. Оба дела объединены в одно производство с делом «Оборонсервиса», возбужденным осенью 2012 года. Обвиняемой по нему проходит Евгения Васильева, ранее возглавлявшая департамент имущественных отношений Минобороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше