Ахмадинеджад возглавит университет

Махмуд Ахмадинеджад

Махмуд Ахмадинеджад. Фото: Gianluigi Guercia / AFP

Махмуд Ахмадинеджад по истечении полномочий президента Ирана возглавит новый технологический университет в Тегеране. Об этом в субботу со ссылкой на иранские СМИ сообщает Associated Press.

Экс-президент уже получил разрешение Высшего совета культурной революции Исламской республики на создание этого учебного заведения. Ожидается, что новый университет будет готовить специалистов в области информационных технологий, нанотехнологий, аэрокосмических и ядерных исследований.

Махмуд Ахмадинеджад, возглавлявший Иран с 2005 года, официально оставит пост президента 4 августа. В этот день присягу принесет новый глава Исламской республики Хасан Рухани. Он победил на состоявшихся 14 июня президентских выборах, набрав более 50 процентов голосов. Ахмадинеджад не принимал участия в выборах, поскольку уже дважды занимал пост президента.

Ахмадинеджад получил высшее образование на инженерном факультете Тегеранского университета науки и технологий. Там же он учился в аспирантуре и получил докторскую степень.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше