Онищенко провел новые проверки украинских конфет

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Роспотребнадзор провел дополнительные исследования продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен», которые подтвердили опасения ведомства относительно ее вредности. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, исследования не дают оснований для снятия запрета на поставки конфет «Рошен» в Россию.

Онищенко также предупредил партнеров по Таможенному союзу — Казахстан и Белоруссию — о недопустимости проникновения вредной продукции на территорию России через эти государства. Глава Роспотребнадзора напомнил, что когда ведомство запрещало грузинские вина, они проникали в страну через территорию Белоруссии. «Мы [...] не будем "с пониманием" относиться к реализации таких схем», — заявил Онищенко.

Ранее российский чиновник заявлял, что в украинских конфетах был обнаружен опасный для человека канцероген бензпирен, однако никаких подробностей (в частности, о количестве бензпирена в конфетах) Онищенко не привел.

Другая претензия главы Роспотребнадзора касалась качества конкретных изделий и нарушений нормативов по содержанию жиров и органолептике.

Впервые о запрете импорта конфет с украинских фабрик стало известно утром 29 июля. При этом в «Рошен» заявили, что до сих пор не получили от Роспотребнадзора никаких документов, свидетельствующих о том, что в их продукции найдены опасные вещества. Также об отсутствии официальных справок от ведомства сообщили и в Федеральной таможенной службе. На сайте Роспотребнадзора решение о запрете конфет не опубликовано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше