Индекс S&P 500 впервые в истории превысил 1700 пунктов

Здание Нью-Йоркской фондовой биржи

Здание Нью-Йоркской фондовой биржи. Фото: Spencer Platt / Getty Images / AFP

Американский биржевой индикатор S&P 500 впервые в истории превысил 1700 пунктов. За первый час торговой сессии 1 августа индекс прибавил один процент и вырос до 1703 пунктов.

Dow Jones к тому же времени увеличился на 0,9 процента до 15634 пунктов, Nasdaq прибавил 1,1 процента и вырос до 3666 пунктов. Оба индикатора так же, как и S&P 500, находятся на исторических максимумах.

Индексы растут на фоне публикации позитивной экономической статистики. В частности, Министерство труда США 1 августа отчиталось о пятилетнем минимуме первичных заявок на пособие по безработице.

Также в этот день Институт управления снабжением (ISM) опубликовал данные по индексу делового оптимизма. Показатель вырос до максимума с апреля 2011 года — 55,4 пункта.

На настроение инвесторов могло повлиять в том числе сообщение Федеральной резервной системы 31 июля. Управляющий совет ФРС сообщил, что пока не собирается выключать «печатный станок» — программа выкупа ипотечных облигаций будет продолжена в ближайшем будущем.

S&P 500 за время своего существования пережил два крупных обвала. Первый спад случился в начале 2000-х годов, когда лопнул «пузырь», образовавшийся в результате стремительного роста акций интернет-компаний. Тогда индикатор за два года упал с 1,5 тысячи до 800 пунктов. Второй обвал произошел в разгар финансового кризиса 2008 года, когда S&P 500 снизился с 1,4 тысячи до 700 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше