Задержан находившийся в розыске мэр Карачаевска

Солтан Семенов

Солтан Семенов. Фото: kchr.info

В Карачаево-Черкесской республике задержан мэр города Карачаевск Солтан Семенов, находившийся в федеральном розыске. Об этом 8 августа сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Семенов добровольно явился к следователю, однако от дачи показаний отказался, сославшись на конституционное право не свидетельствовать против себя самого. Каких-либо документов, оправдывающих неявку на предыдущие вызовы, Семенов не предъявил. В связи с этим его задержали и направили в следственный изолятор Черкесска. Следователь подаст в суд ходатайство об аресте Семенова.

Мэра объявили в розыск в конце июня. Это решение было принято в связи с тем, что Семенов в течение нескольких месяцев уклонялся от встреч со следователем, хотя регулярно обещал прийти и назначал даты своего визита.

Дело Семенова возбуждено по статье УК РФ 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств). По версии следствия, в 2012 году в администрацию Карачаевска поступили 19,5 миллиона рублей, предназначенные для содержания дорожного хозяйства. В ноябре 2012 года Семенов и начальник финансового управления по фамилии Джашакуев обратились в городскую думу с просьбой использовать эти деньги на покрытие иных статей бюджета. Дума одобрила это решение.

Семенов стал мэром в 2009 году. Он выступал на выборах как самовыдвиженец и на 15 процентов обошел кандидата «Единой России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше