Мигрантов из Гольяново отказались вывозить в детские лагеря

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Руководство Москвы решило не расселять нелегальных мигрантов в подмосковные детские лагеря до депортации. Об этом со ссылкой на главу управления ФМС по Москве Ольгу Кириллову сообщает M24.ru.

Сотрудники миграционной службы, как рассказала Кириллова, провели инспекцию в тех детских лагерях, которые в настоящее время не используются по прямому назначению. «Это практически руины без света, без воды», — добавила она, отметив, что официально правительство Москвы не предлагало передать управлению ФМС детские учреждения.

Ранее, 10 августа, информация о том, что мигрантов могут временно расселить в лагерях отдыха, появилась на сайте президентского совета по правам человека.

Кириллова также рассказала, что условия, созданные для мигрантов в палаточном лагере в Гольяново, являются удовлетворительными. «Я сама готова жить в этом лагере, чтобы доказать, что там терпимо. Работая нелегально, мигранты находились в гораздо худших условиях», — отметила глава московского УФМС.

В настоящее время мигрантов постепенно перемещают в столичный центр временного содержания иностранных граждан, который рассчитан на 400 человек. 10 августа, как сообщается на сайте УФМС по Москве, 31 гражданин Вьетнама был отправлен на родину рейсом Москва — Ханой. Из них только 13 человек перешли границу по паспортам, а остальные — по специальным свидетельствам. В лагере в Гольяново, который рассчитан на 900 мест, остается 585 нелегалов.

Полностью освободить лагерь в Гольяново Ольга Кириллова обещала до конца августа. Ранее, 9 августа, она сообщила, что в течение недели все нелегальные мигранты будут отправлены домой.

Палаточный лагерь для временного содержания нелегальных мигрантов был создан сотрудниками МЧС в Гольяново 1 августа 2013 года. В Федеральной миграционной службе заявили о необходимости организовать подобные лагеря в других российских регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше