Информатор WikiLeaks извинился за нанесенный США ущерб

Брэдли Мэннинг

Брэдли Мэннинг. Фото: Patrick Semansky / AP

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг принес извинения за нанесенный его действиями ущерб. Об этом 14 августа сообщает Reuters.

В своей первой публичной речи с февраля 2013 года Мэннинг принес извинения за «непреднамеренные последствия» своих действий и выразил сожаления, что они «причинили вред другим людям и Соединенным Штатам».

Мэннинг также заявил, что «многое понял» за последние несколько лет и выразил сожаление в связи с тем, что не может вернуться назад и изменить положение вещей. По словам подсудимого, он понимает, что должен заплатить за свои поступки.

Брэдли Мэннинг, проходивший службу в армии США в Ираке, в 2010 году передал сайту WikiLeaks более 700 тысяч секретных документов, среди которых были дипломатические послания, а также отчеты об инцидентах с американскими военными, в ходе которых гибли мирные жители. Сам Мэннинг заявлял, что хотел рассказать миру о том, как пренебрежительно военнослужащие США относятся к гражданам стран, где они воюют.

30 июля Мэннинг был признан виновным по 19 из 21 предъявленного ему пункта обвинений. Он был оправдан по наиболее тяжелому пункту, «помощь врагу», в соответствии с которым ему грозило пожизненное заключение. По совокупности доказанных обвинений Мэннинг может получить не более 90 лет тюрьмы.

Приговор Мэннингу будет объявлен до конца следующей недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше